« Indietro
03.042018

LO SAI CHE.. Il Responsabile del trattamento dei dati può essere solo un soggetto esterno?

Il Responsabile del Trattamento dei dati, ai sensi dell’art. 28 del Regolamento in materia di protezione dei dati personali (il “GDPR”), è il soggetto esterno che tratta i dati personali per conto del Titolare. Il Responsabile deve essere nominato con un contratto/atto giuridico che lo vincoli al Titolare e ha precisi obblighi di trasparenza e di garantire la sicurezza dei dati, oltre ad essere tenuto ad adottare idonee misure tecniche ed organizzative.