DLP Insights

LO SAI CHE.. Il Responsabile del trattamento dei dati può essere solo un soggetto esterno?

Categorie: DLP Insights, Lo sai che

Il Responsabile del Trattamento dei dati, ai sensi dell’art. 28 del Regolamento in materia di protezione dei dati personali (il “GDPR”), è il soggetto esterno che tratta i dati personali per conto del Titolare. Il Responsabile deve essere nominato con un contratto/atto giuridico che lo vincoli al Titolare e ha precisi obblighi di trasparenza e di garantire la sicurezza dei dati, oltre ad essere tenuto ad adottare idonee misure tecniche ed organizzative.

Altri insights